Les commissions

Les commissions sont chargées par le bureau du Conseil économique, social et environnemental de l'instruction des dossiers en fonction de leur domaine d'étude.

Chaque commission élit annuellement en son sein, son bureau composé d'un président, d'un vice-président et d'un rapporteur. Elles sont au coeur du travail et de l'action du CESE. Elles sont saisies par le bureau de l'institution et se réunissent en associant à leurs travaux des personnes extérieures directement concernées par le sujet et qui vont enrichir la réflexion des membres. Les résultats des travaux, sont ensuite, après accord du bureau, portés devant l'assemblée qui statue.
 
Il existe dix commissions permanentes composées de 11 membres. Le Conseil économique, social et environnemental peut créer des commissions spéciales temporaires pour l’examen d’affaires particulières.

commission de la culture de la jeunesse et des sports

Commission de la Culture, de la Jeunesse et des Sports

Président : Jeannette WALEWENE
Vice président : Charles CALI
Rapporteur : Raymond GUEPY
Membres : Joseph CAIHE; Daniel ESTIEUX; Savelio FELOMAKI; Hnadriane HNADRIANE; André ITREMA; Richard KALOI; Jonas TEIN; Sidonie VAIADIMOIN
Membre de droit : Daniel CORNAILLE
commission de le femme

Commission de la Femme

Président : Jeannette WALEWENE
Vice président : Gaston POIROI
Rapporteur : Alain GRABIAS
Membres : Martine CORNAILLE; Raymond GUEPY; Hnadriane HNADRIANE; André ITREMA; Jean-Louis LAVAL; Pierrette MERCADAL; Rozanna ROY; Ariel TUTUGORO
Membre de droit : Daniel CORNAILLE

Commission de l'Agriculture, de l'Elevage, des Forêts et de la Pêche

Président : Raymond GUEPY
Vice président : Rozanna ROY
Rapporteur : Jérôme PAOUMUA
Membres : Martine CORNAILLE; Daniel ESTIEUX; Hnadriane HNADRIANE; André ITREMA; Françoise KERJOUAN; Jacques MERMOUD; Patrick OLLIVAUD; 1 poste vacant
Membre de droit : Daniel CORNAILLE

Commission de la Santé et de la Protection Sociale

Président : Alain GRABIAS
Vice président : Jean SAUSSAY
Rapporteur : Jean-Louis LAVAL
Membres : Jean-Marc BURETTE; André FOREST; Jean-Pierre KABAR; Jérôme PAOUMUA; Catherine POEDI; Gaston POIROI; Sidonie VAIADIMOIN; Jeannette WALEWENE
Membre de droit : Daniel CORNAILLE
Commission de l'Enseignement, de l'Education, du Travail et de la Formation

Commission de l'Enseignement, de l'Education, du Travail et de la Formation

Président : Jean-Louis LAVAL
Vice président : Jean SAUSSAY
Rapporteur : Alain GRABIAS
Membres : Hatem BELLAGI; André FOREST; Jean-Pierre KABAR; Dominique LEFEIVRE; Chérifa LINOSSIER; Ronald PONIA; Ariel TUTUGORO; 1 poste vacant
Membre de droit : Daniel CORNAILLE
Commission de l'Environnement, de l'Aménagement et des Infrastructures

Commission de l'Environnement, de l'Aménagement et des Infrastructures

Président : Jacques LOQUET
Vice président : Pierrette MERCADAL
Rapporteur : Hnadriane HNADRIANE
Membres : Charles CALI; Martine CORNAILLE; Jacques MERMOUD; Jérôme PAOUMUA; Gaston POIROI; Jonas TEIN; Wamo WADRENGES; Johanito WAMYTAN
Membre de droit : Daniel CORNAILLE
Commission des Affaires Coutumières

Commission des Affaires Coutumières

Président : Jérôme PAOUMUA
Vice président : Alain GRABIAS
Rapporteur : Richard KALOÏ
Membres : Joseph CAIHE; Savelio FELOMAKI; Samuel IHAGE; André ITREMA; Chérifa LINOSSIER; Varaa POAERO; Wamo WADRENGES; 1 poste vacant
Membre de droit : Daniel CORNAILLE
Commission des Mines, de la Métallurgie et des Energies

Commission des Mines, de la Métallurgie et des Energies

Président : Richard KALOÏ
Vice président : Patrick OLLIVAUD
Rapporteur : Jeannette WALEWENNE
Membres : Hatem BELLAGI; Martine CORNAILLE; André FOREST; Yves GOYETCHE; Jean-Pierre KABAR; Jacques LOQUET; Ariel TUTUGORO; 1 poste vacant
Membre de droit : Daniel CORNAILLE
Commission du Développement Economique de la Fiscalité et du Budget

Commission du Développement Economique de la Fiscalité et du Budget

Président : Dominique LEFEIVRE
Vice président : Françoise KERJOUAN
Rapporteur : Jean SAUSSAY
Membres : Hatem BELLAGI; Jean-Pierre FLOTAT; Yves GOYETCHE; Jean-Louis LAVAL; Chérifa LINOSSIER; Patrick OLLIVAUD; Ronald PONIA; Johanito WAMYTAN
Membre de droit : Daniel CORNAILLE
Commission du Développement Touristique

Commission du Développement Touristique

Président : Patrick OLLIVAUD
Vice président : Samuel IHAGE
Rapporteur : Richard KALOÏ
Membres : Joseph CAIHE; Charles CALI; Daniel ESTIEUX; Savelio FELOMAKI; Yves GOYETCHE; Jonas TEIN; Wamo WADRENGES; Johanito WAMYTAN
Membre de droit : Daniel CORNAILLE
Documents à télécharger