Les commissions

Les commissions sont chargées par le bureau du Conseil économique, social et environnemental de l'instruction des dossiers en fonction de leur domaine d'étude.

Chaque commission élit annuellement en son sein, son bureau composé d'un président, d'un vice-président et d'un rapporteur. Elles sont au coeur du travail et de l'action du CESE. Elles sont saisies par le bureau de l'institution et se réunissent en associant à leurs travaux des personnes extérieures directement concernées par le sujet et qui vont enrichir la réflexion des membres. Les résultats des travaux, sont ensuite, après accord du bureau, portés devant l'assemblée qui statue.
 
Il existe dix commissions permanentes composées de 11 membres. Ci-joint le tableau :

Tableau des commissions ajout PONROY

Le Conseil économique, social et environnemental peut créer des commissions spéciales temporaires pour l’examen d’affaires particulières.

culture

Commission de la Culture, de la Jeunesse et des Sports

Président : Christian ROCHE
Vice président : Bruno CONDOYA
Rapporteur : Jean-Jacques ANNONIER
Membres : Louis-José BARBANCON; Jean-Marc BURETTE; Joseph DAHMA; Richard KALOI; Robert LAKALAKA; Gaston POIROI; Jonas TEIN; Noël WAHUZUE
Membre de droit : Jean-Louis d'ANGLEBERMES
femme

Commission de la Femme

Président : Pascale DALY
Vice président : Marie-Laure UKEIWE
Rapporteur : Jean SAUSSAY
Membres : Jean-Jacques ANNONIER; Jean-Marc BURETTE; Eliette COGNARD; Samuel IHAGE; Jean-Louis LAVAL; Gaston POIROI; Corinne QUINTY; Lionel WORETH
Membre de droit : Jean-Louis d'ANGLEBERMES
élevage

Commission de l'Agriculture, de l'Elevage, des Forêts et de la Pêche

Président : Daniel ESTIEUX
Vice président : Jacques ADJOUGNIOPE
Rapporteur : Corinne QUINTY
Membres : Joseph DAHMA; Mélito FINAU; André ITREMA; Guy MONVOISIN; Patrick OLLIVAUD; Christine POELLABAUER; Jean POUYE; Rozanna ROY
Membre de droit : Jean-Louis d'ANGLEBERMES
csps

Commission de la Santé et de la Protection Sociale

Président : Jean SAUSSAY
Vice président : Pierre BOIGUIVIE
Rapporteur : Corinne QUINTY
Membres : Jean-Marc BURETTE; Eliette COGNARD; André ITREMA; Jean-Pierre KABAR; Richard KALOÏ; Jean-Louis LAVAL; Gaston POIROI; Lionel WORETH
Membre de droit : Jean-Louis d'Anglebermes
enseignement

Commission de l'Enseignement, de l'Education, du Travail et de la Formation

Président : Corinne QUINTY
Vice président : Pascale DALY
Rapporteur : Jean SAUSSAY
Membres : Hatem BELLAGI; Bertrand COURTE; Wilson FOREST; Jean-Pierre KABAR; Gaston POIROI; Rozanna ROY; Marie-Laure UKEIWË
Membre de droit : Jean-Louis d'ANGLEBERMES
Commission de l'Environnement, de l'Aménagement et des Infrastructures

Commission de l'Environnement, de l'Aménagement et des Infrastructures

Président : Christine POELLABAUER
Vice président : Pierre BOIGUIVIE
Rapporteur : Christian ROCHE
Membres : Jacques ADJOUGNIOPE; Daniel ESTIEUX; Robert LAKALAKA; Jacques LOQUET; Jean-Damien PONROY; Rozanna ROY; Jonas TEIN; Marc ZEISEL
Membre de droit : Jean-Louis d'ANGLEBERMES
case

Commission des Affaires Coutumières

Président : Pierre BOIGUIVIE
Vice président : Wamo WADRENGES
Rapporteur : Marie-Laure UKEIWË
Membres : Aquetil GOWE; Yves GOYETCHE; Richard KALOI; Robert LAKALAKA; Christine POELLABAUER; Jean POUYE; Jonas TEIN; Noël WAHUZUE
Membre de droit : Jean-Louis d'ANGLEBERMES
Commission des Mines, de la Métallurgie et des Energies

Commission des Mines, de la Métallurgie et des Energies

Président : Marc ZEISEL
Vice président : Hatem BELLAGI
Rapporteur : Jacques LOQUET
Membres : Pascale DALY; Mélito FINAU; Aguetil GOWE; Yves GOYETCHE; Wilson FOREST; Jean-Pierre KABAR; Patrick OLLIVAUD; Arnaud BONDOUX
Membre de droit : Jean-Louis d'ANGLEBERMES
économie

Commission du Développement Economique de la Fiscalité et du Budget

Président : Hatem BELLAGI
Vice président : Bruno CONDOYA
Rapporteur : Daniel ESTIEUX
Membres : Louis-José BARBANCON; Pascale DALY; Aguetil GOWE; André ITREMA; Jean-Louis LAVAL; Patrick OLLIVAUD; Noël WAHUZUE; Lionel WORETH
Membre de droit : Jean-Louis d'ANGLEBERMES
avion

Commission du Développement Touristique

Président : Patrick OLLIVAUD
Vice président : Wamo WADRENGES
Rapporteur : Christian ROCHE
Membres : Jacques ADJOUGNIOPE; Eliette COGNARD; Bruno CONDOYA; Yves GOYETCHE; Richard KALOÏ; Jean SAUSSAY; André ITREMA; Marc ZEISEL
Membre de droit : Jean-Louis d'ANGLEBERMES